Приветствую Вас Гость | RSS
Регистрация | Вход

Темы для Юкоз

Поделиться


Архив записей

Главная » 2015 » Февраль » 9 » ПАМЯТКА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ
11:17
ПАМЯТКА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ

Как вести себя во время артобстрела в школе!

1.            Укрыться в подвале школы, бомбоубежище или определённых помещениях на нижних этажах. Учителю взять с собой учебный журнал для переклички учащихся.

2.            Все вещи лучше бросить и уходить налегке.

3.            Во время обстрела закрыть уши руками и приоткрыть рот.

4.            Не находиться напротив окон.

5.            Сесть на полу у несущих стен в безопасном помещении.

6.            Не паникуйте, займите себя чем-то, можно считать минуы.

На перемене:

 

1.            Если вы услышали свист снаряда (он похож на шорох), а через 2-3 секунды — взрыв, сразу падайте на пол, по возможности находиться нужно возле несущих стен. После затишья УЧИТЕЛЮ провести эвакуацию учащихся класса и спуститься в укрытие (подвал, бомбоубежище). Лежать нужно, чтобы снизить шанс получения осколочного ранения. Осколки летят вверх и по касательной. Если человек стоит — больше шансов оказаться у них на пути, нежели если лежит.

2.            Не паникуйте: уже то, что вы слышите сам звук полета, означает, что снаряд пролетел достаточно далеко от вас, а те секунды перед взрывом лишь подтвердили достаточно безопасное расстояние. В это время быстро и внимательно оглянитесь вокруг: где можно спрятаться надежнее и организуйте сбор учащихся класса и спуститесь в укрытие (подвал, бомбоубежище). 

 

После окончания обстрела: 

 

Оставляя место убежища, не давайте себе расслабиться. Теперь все ваше внимание должно быть сконцентрировано на том, что у вас под ногами! Не поднимайте с земли никаких неизвестных предметов. Боевые элементы могут взорваться в руках от малейшего движения или прикосновения. 

 

Учителя!!!Все внимание детям и подросткам!!!

Не дайте им поднять что-нибудь из-под ног! 

 

По определению директором школы на совещании сигнала оповещения  в случае артобстрела, учителя обязаны довести этот сигнал до учащихся и периодично проводить тренировки по эвакуации.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

 

 

Просмотров: 5331 | Добавил: Director | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]